Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия:  Алексей Смирнов  Некоторые особенности сообществ проработанных.
Гештальт LIFE > Профессиональные темы > Обсуждение публикаций сайта
fishka
Читать статью
Bulubashka
Ну, что тут обсуждать?! Блеск!
NicK
скажите, а кто такие "проработанные"???
Jul
это почти что просветленные, Ник smile.gif только на гештальтистском языке smile.gif (как я понимаю)

Леша, ag.gif 15.gif 47.gif
Isidor
Юль, я бы не хотел, чтобы данный текст воспринимался только как зарисовка с гештальт-сообществ, хотя я конечно видел больше всего их. Проработанные существуют независимо от их теоретической ориентации - трансперсоналка, НЛП, ТА-анализ, экзистеницалка, гештальт, без разницы.
Jul
Хорошо, Леш. Поняла.
Я даже сначала написала "на психотерапевтическом-гештальтистском языке".. а потом подумала, что слишком обобщила.
NicK
Все равно не понял. Это люди, которые прошли психотерапию что ли??? Или я ошибаюсь?
fishka
ЦИТАТА(NicK @ Jun 25 2008, 09:05) *
Все равно не понял. Это люди, которые прошли психотерапию что ли??? Или я ошибаюсь?

Да, прошли или обучаются, и чаще всего полагают себя просветленными клиентами-психологами или психотерапевтами.
NicK
а вот если человек прошел психотерапию, а перечисленными в статье "особенностями поведения и воприятия" не обладает, это хорошо вообще? или это не порядок? о чем это может говорить?
Isidor
ЦИТАТА(NicK @ Jun 26 2008, 08:53) *
а вот если человек прошел психотерапию, а перечисленными в статье "особенностями поведения и воприятия" не обладает, это хорошо вообще? или это не порядок? о чем это может говорить?

А с какой целью интересуетесь Ник? smile.gif Много вопросов, но не понятно, то ли интерес у вас какой то есть, то ли просто поговорить тянет? Если что-то реально непонятно, пишите в личку.
Nerevarin
ЦИТАТА(NicK @ Jun 26 2008, 07:53) *

Статья, хотя описывает совершенно реалистичные вещи, имхо, написана с некоторым ироничным акцентом. Также я обратил внимание, что речь идет о «сообществе недостаточно проработанных».
Поэтому затруднительно ответить «это вообще хорошо» и «порядок ли это». smile.gif
Lisistrata
Алексей, я бы эту статью поместила еще и на гештальтисте))) Очень мне кажется аукается с тем, что там происходит. Ну Данила обычно говорит, что гештальт это антинарцистический проект. А "проработанность" очень похожа на творческое приспособление для нарцисов, типа я уже здоровый, а еще лучше самый здоровый невротик. rolleyes.gif
Mix
ЦИТАТА(Lisistrata @ Aug 5 2008, 22:11) *
Алексей, я бы эту статью поместила еще и на гештальтисте))) Очень мне кажется аукается с тем, что там происходит. Ну Данила обычно говорит, что гештальт это антинарцистический проект. А "проработанность" очень похожа на творческое приспособление для нарцисов, типа я уже здоровый, а еще лучше самый здоровый невротик. rolleyes.gif

rolleyes.gif
Isidor
Не, не фиг моей интеллектуальной собственностью конкурирующий интернет-ресурс поддерживать! smile.gif
Lisistrata
rolleyes.gif
fishka
ЦИТАТА(Isidor @ Aug 5 2008, 22:26) *
Не, не фиг моей интеллектуальной собственностью конкурирующий интернет-ресурс поддерживать! smile.gif

Хоть это и шутка, но звучит примерно как бунт пальцев на руке smile.gif
Особенно учитывая то время и содержательность ответов, которое тратишь,участвуя в теоретических ветках дружественного ресурса.
Isidor
ЦИТАТА(fishka @ Aug 6 2008, 09:57) *
Хоть это и шутка, но звучит примерно как бунт пальцев на руке smile.gif
Особенно учитывая то время и содержательность ответов, которое тратишь,участвуя в теоретических ветках дружественного ресурса.

Ир, конкуренция не исключает дружественности. Метафора про пальцы на руке мне не кажется удачной, хотя и между ними возможна конкуренция. А замечание по поводу моего значительного участия в форуме гештальтиста, мне кажется не соответствующим действительности, достаточно посмотреть статистику.

Просто эти два ресурса разные и не все что удачно и уместно на одном из них таково же и для другого.
fishka
ЦИТАТА(Isidor @ Aug 6 2008, 11:30) *
Ир, конкуренция не исключает дружественности. Метафора про пальцы на руке мне не кажется удачной, хотя и между ними возможна конкуренция. А замечание по поводу моего значительного участия в форуме гештальтиста, мне кажется не соответствующим действительности, достаточно посмотреть статистику.

Просто эти два ресурса разные и не все что удачно и уместно на одном из них таково же и для другого.

ОК.
Соглашусь в том, что разные ресурсы и про уместность-неуместность.
Правда, не вижу ничего неуместного в том, чтобы статья твоя была бы там. Напротив.
Но ты - автор. Тебе видней.

Спорить о понятии "конкуренция" сейчас не получится - спешу. Вероятно, мое уже.
Jishnu
Спасибо за статью, Алексей.
Меня зацепило про принятие. Раньше сам парился про эту тему и доставал своего тренера вопросами. Типа: «Как принять клиента-убийцу?» Для себя нашел такое: принятие – это способность оставаться в контакте с клиентом, несмотря на неприемлемые для меня его поведение, мысли и чувства. Т.е. сам так и себя не веду, не думаю и не чувствую, а ему позволяю. В его жизни, «там и тогда». А в «здесь и теперь» выставляю границы приемлемости. Они вообщем-то известны: не драться, не оскорблять, не заниматься сексом... Хотя есть и более тонкие вещи: границы психологического влияния.
Isidor
Пожалуйста, Евгений, рад, что заинтересовало.
Для меня принятие очень сильно от характера отношений зависит. В качестве психиатра стационара я например на отделении у себя был готов принимать (когда работал) почти всех, кроме тех, кому место на отделении со спецрежимом. В своем психотерапевтическом кабинете - уже далеко не всех. У себя дома - вообще не многих. А вот в одном поле с...ть сяду, наверное с любым, особенно если припрет. smile.gif
Jishnu
Алексей, ну все же вы в этих "местах" и в разных ипостасях выступаете. В отделении - вы психиатр, медицинский психотерапвет, в кабинете - ГТ, дома ГТ+хозяин, а в поле - просто организм smile.gif
Хотя, чего я спорю? Характер взаиомоотношений ведь и задает роли. Или роли задают характер?... Короче, запутался sad.gif
Ol'ka
Классная статья! ОЧень хорошо мозг на место вставляет))) Думаю, неплохо бы эту статью включить в список обязательной литературы обучающей программы wink.gif
надежда
А ссылка то больше не работает! Или так задумано было?
Isidor
ЦИТАТА(надежда @ Jan 24 2009, 17:02) *

Нет, это происки врагов. smile.gif Вроде поправил.
sergun
Алекс, я статью перечитывал несколько раз в разное время. Я не ощутил восторга, эйфории, инсайта или ещё чего-нибудь такого, что могло бы воплотиться в эпитеты.
Пусть будет так.
Но твои наблюдения я как бы "присвоил".
Не уверен, что в полной мере понимаю "проработанность" так же, как и ты, но тем не менее.
Несколько моих схожих наблюдений, резонирующих с теми, что прочитал в статье
1) Поток тёплых нежных чувств часто - результат их безудержной генерации внутри меня. Этот фонтан трудно удержать внутри себя и отдать этот поток я готов любому,
кто не подаёт признаков сопротивления. Нужно это ему сейчас или не нужно - в расчёт не принимается. Потому, что это "нужно-не нужно"- маленький, слабый и совсем незаметный
противоток абсолютно свободно распространяющемуся чувству. Эта свобода стремится снести все границы, если они размыты и не обозначены достаточно определённо.
2) Вообще описано с точностью до каждого слова. Вопрос глубины проработки чувства принятия. И дифференциации "принять" и "терпеть".
Кстати "терпеть" может перейти при стечении обстоятельств в стадию компенсации - "месть" только если не будет до этого компенсировано (уравновешено) чем-либо другим.
3) Ключевое слово/смысл в этом пункте - статус. ИМХО. Как инструмент удовлетворения непрояснённых потребностей. Если структура сообщества позволяет их удовлетворять без прояснения,
только при помощи статуса - так тому и быть. А чем эту ёмкость-статус наполнить - зависит от интеллекта и находчивости его "обладателя": остроумием, энциклопедированием, сторонними авторитетами или, в рассматриваемом случае,
проработанностью. Значит в этом сообществе проработанность - самый весомый "материал".
4) Если следующие семантические референты «ну, мне кажется, что это что то, наверное про это» автором связаны с неопределённостью, то тогда не понимаю о чём именно идёт в этом пункте речь.
Или это о размытости границ определений/смыслов и вследствие этого о невозможности их соотнесения, дифференциации и выстраивания их в определённое логическое или эмоциональное поле.
Или "выдерживать неопределённость" это способность принимать (не терпеть) чужую "туманность Андромеды", как неотъемлемую часть реальности и наличие навыков выстраивания отношений в том числе и в таких условиях.
Своё непонимание связываю со своим пока относительно слыбым усвоением понятийного аппарата гештальта и буду признателен Лёше за любую попытку что либо мне тут объяснить.
Исходя из этого неясен смысл упоминающейся в тексте "договорённости". Не знаю уместно ли будет пускаться здесь в анализ паттерна "договор", но то, что описано в
п. 4. скорее напоминает декларацию о намерениях нежели договорённость.
5) Всё точно. В равной степени опытом является и возможность некоторое время опять побыть непроработанным и почувствовать, а в чём она, собственно, разница.

Спасибо, Лёша.
Статья побуждает поразмыслить. Взял из неё несколько мыслей для себя. Не обессудь.
petrova
Алексей, что тут скажешь - чудно и зло изложено. очень даже похоже. попробую придумать еще что нибудь - добавлю.
Isidor
ЦИТАТА(petrova @ Feb 4 2009, 21:17) *
Алексей, что тут скажешь - чудно и зло изложено. очень даже похоже. попробую придумать еще что нибудь - добавлю.

Не, Лен, не зло, это по доброму. Это просто такая инструкция по предохранению. smile.gif
Bulubashka
ЦИТАТА(Isidor @ Feb 4 2009, 21:05) *
Не, Лен, не зло, это по доброму. Это просто такая инструкция по предохранению. smile.gif

Вот такая это доброта! wink.gif smile.gif
Isidor
ЦИТАТА(sergun @ Feb 3 2009, 11:14) *
Спасибо, Лёша.
Статья побуждает поразмыслить. Взял из неё несколько мыслей для себя. Не обессудь.

Пожалуйста Сереж, smile.gif это скорее ироничная зарисовка, чем статья, да и пункты перечислены, для "солидности", так что я к ней так и отношусь.
Isidor
Нашел тут в рекламе одной гештальт-терапевтической группы следующие строчки

ЦИТАТА
Если Вам не хватает поддержки и понимания близких людей,
ЗНАЧИТ
ЭТА ГРУППА ДЛЯ ВАС
У Вас есть возможность почувствовать себя принятым, значимым
и любимым.

Видел я такие группы в некоторых немецких фильмах, завидовал, вот и у нас наконец началось. smile.gif
Isidor
ЦИТАТА(надежда @ Jan 24 2009, 17:02) *

Подправил и остальные битые ссылки в данном разделе на мои и Сашины статьи, вроде теперь все должно работать, если что - пишите в личку.
Jul
Любят твои статьи даже роботы, Лёша.
Преимущественно к твоим веткам цепляются smile.gif
Latona
"Видел я такие группы в некоторых немецких фильмах, завидовал, вот и у нас наконец началось"

...стесняюсь предположить, что ж это за немецкие фильмы такие, где все всех близят, значимают и любимят...
...а.. вот... и про поддержку и понимание еще...
Elena
Думаю, те самые wink.gif
Latona
хе хе!

а в качестве апперитива - сопли в сахаре из материала заказчика )))
Latona
Шутками шутками, а не далее как пару месяцев назад, в Волгограде, одна моя тамошняя коллега по цеху психологии в системе дошкольного образования, на каком-то метод. объединении в диком восторге рассказывала про тренинг (коммуникативности, что ли?..), который посетила в рамках курсов повышения квалификации.
Восторг был вызван, по большей части как раз тем, что на протяжении практически всей недели тренинга группа плавно проходила путь от поверхностного слияния к полному слипанию, завершившемуся, по словам моей коллеги, практически родственными отношениями в группе. Я не стала уточнять настолько родственными и в чем это проявлялось.
Главной ценностью происходившего, в ее изложении являлось как раз это самое слияние: "Мы все стали одной семьей за эти несколько дней!" раскидывая вокруг себя восторг крупными ломтями вещала моя коллега, сдавшая, по итогам программы курса, в состав которого входил и этот тренинг, экзамен на высшую категорию...
Фееричненько.

P. S. Кста, вдогонку нескольким предыдущим уточнениям про то, каких сообществ вся эта прелесть касается - никакого отношения к гештальту это все не имело. Просто что-то общепсихологическое, думаю, с некоторым гуманистическим уклоном.
Bulubashka
Возможно коллеге не хватает близости с другими и собственных ресурсов маловато, чтобы сближаться. Необученная просто. Может, как раз, ей и будет полезно увидеть, что такое сближение между людьми возможно в принципе.
Jul
Лишь бы не подсела
По моим впечатлениям народ нередко в это влипает именно из-за такой вот эйфории.. а потом она заканчивается.. а в жизни отношения остаются такими же.. и люди начинают ходить по тренингам, сосредотачиваясь больше не на том, чтобы в жизнь перенести.. а именно чтобы окунуться в эту атмосферу.
Точно не говорю, что у всех так, но бывает, бывает.
Bulubashka
Все равно же чему-то учатся при этом - подходить, обниматься, говорить хорошие слов, благодарить. Тоже неплохо. При отсутствии лучшего.
Ника
ЦИТАТА(Bulubashka @ Feb 27 2009, 21:58) *
Все равно же чему-то учатся при этом - подходить, обниматься, говорить хорошие слов, благодарить. Тоже неплохо. При отсутствии лучшего.

+1! Сама такая была.
sergun
ЦИТАТА
+1! Сама такая была.

+1
И я таким был.
А временами и сейчас иногда хочу таким побыть.
Но уже не всегда получается.
А когда совсем перестанет получаться -
буду здесь писать о тех коллегах, у которых это получается.
Андрей
Хех smile.gif действительно не без иронии написано. Это ещё зрелых более-менее групп вывихи похоже описаны, молодые ещё похлеще :/
Докторша
Изящноsmile.gif
Lizka7
Мне понравилось.
Ber76
Н-да... Вот именно, что "Почти серьёзно", довольно четкое определение на "сообщества проработанных".
Мне понравилось, даже очень.
Я бы прибавил, что всё это происходит на фоне старого лозунга "Каждый сам выбирает свои зависимости". Под эгидой другого расхожего определения, а именно:"Зависимости от терапии", в состоянии уже состоявшегося перехода от состояний привязанности к зависимости, без осознания и принятия самого себя и окружения. Ну и не без смены зависимостей.
И еще уж больно много в этом не естественного, сборное стадо, или стая, сбившаяся пытающаяся прижиться друг с другом и с собой. Только вот, звери хоть и выросли, а так и не поняли хто они huh.gif . Ну набралася стая всяк твари по паре, волки кошки, зайцы, медведи и т.д. Они и сами зачастую не знают знают "кто я?". И то, что стая не их, или они вовсе не стайные (стадные). Вы когда-нибудь встречали стадных медведей??? А иные продолжают жить на волне "проработанности" словно мамонтиха из "Ледникового периода", считавшая себя опоссумом. Ну, а то, что прыгает не высоко, или с веток срывается, так что же, вот такой хреновый опосум ai.gif
Сумбурно излагаю?
Возможно да. Но благодаря таким статьям Лёшь, как эта многим будет легче.
Респект и уважуха тебе "Добрый фей"
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.