Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Он-лайн группа 28
Гештальт LIFE > Гостиная > Онлайн-посиделки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Elena
давайте, что ли, новую группу заведём, а то прежняя осенняя до сих пор.
Погода у нас, правда, не пойми какая, больше похоже на поздний март, чем на январь- сыро, тепло, неясно.

У меня в новом телефоне программка - прогноз погоды. Показывает Хельсинки, около нуля, дождь со снегом, темно, всё, как полагается. А на следующей страничке - тоже Хельсинки, только какой-то райский, удивительный - ясно, солнечно, иногда дымка, температура то 24, то 28 по Цельсию, ветра нет,благодать какая-то. Где этот Хельсинки? Как туда попасть? Жду обновления, может, сообщат....

Сегодня была в бассейне. Много людей на дорожках для водной ходьбы - это когда надеваешь пенопластовый пояс и ходишь, не доставая дна. Ходить сложно, усилия нужно прилагать, полезно.
Все двигаются, как и на дорожках для плавания, по кругу. Если кто-то медленный, его обгоняют, но в принципе, никто никому не мешает.
А потом пришли две тётеньки и стали неспешно ходить рядом, разговаривая. Обогнать их трудно - много места занимают. Тормозят и задерживают всех, как если б по шоссе две машины рядышком ехали на одинаковой скорости. Народ у нас терпеливый, надеялись сперва, что тётеньки сами поймут, что мешают. Я услышала, что они по-русски говорят, решила, что финского не знают, может, в гости приехали, не в курсе, как принято и прочитать не могут правила. Хотела подплыть и объяснить, но тут им одна женщина по-фински сделала замечание, другая поддержала, а они на хорошем финском стали огрызаться... И потом по-русски ещё минут 20 всех костерили, сами продолжая ходить рядом и всем мешая. Вот зачем, почему? Непонятно.
Bulubashka
Лен, я фигею от этого хамства. У нас в бассейне в спортклубе плавают на спине не глядя вперед, натыкаются, не извиняются и продолжают это делать после замечания. По принципу " я заплатила и я тут одна".
Elena
Какая-то необъяснимая вредность.
sergun
ЦИТАТА
Хотела подплыть и объяснить, но тут им одна женщина по-фински сделала замечание, другая поддержала, а они на хорошем финском стали огрызаться... И потом по-русски ещё минут 20 всех костерили, сами продолжая ходить рядом и всем мешая. Вот зачем, почему? Непонятно.

Вполне себе понятно, Лена...
Это люди с "маленькой головой".
Туда сложные схемы социального поведения не помещаются.
В их мире всё устроено предельно просто.

Ну это как бы... Как если купить игрушечные часы и потом обижаться на них,
что они показывают игрушечное время...
Elena
Так и сложностей нет никаких - на бортике табличка установлена с надписями на трёх языках:" плавайте по одному".
Ника
Привет. Всех с Новым Годом!
Вчера ночером вернулись из Белораши. Муж сломал руку, причем не на каталке, а так, попутно. В остальном все было очень мило.
Завтра в школу и на работу, бееееееее.
Ветрянка гадкая, и утешение о пожизненном иммунитете - единственный плюс. Мы раскрашивали в цветочек, причем красным и нещипучим аналогом зеленки, фукорцином. Савелу от нас лучи утешения.
Elena
Нет никакого пожизненного иммунитета, как выяснилось sad.gif
Ника, как муж? Сложный перелом? Сочувствую.
Jul
Ника, обидно как про мужа. Пусть срастается хорошо!

С возвращением!
А я вот пока на работу хожу как на праздник... выход в свет получается. Потом домой возвращаюсь и уже по ребёнку соскучилась. И муж удивляется, как это я в 22 часа вечера после работы еще бодрая и с ребёнком играю. А у меня, видимо, подзарядка происходит или перезагрузка.
надежда
Юля, я на работу тоже хожу как на праздник. И после нее я более добрая мама. smile.gif
Ника, нет пожизненного иммунитета. Илья у нас болел дважды.
Ника
А у меня есть! Я с обоими детьми возюкалась больными, и хоть бы хны.
Да-да, когда рождаются дети, оцениваешь всю прелесть работы!!! Отдых - это смена занятия!
sergun
ЦИТАТА
Так и сложностей нет никаких - на бортике табличка установлена с надписями на трёх языках:" плавайте по одному".

Это очень сложная, многозначная и непонятная формулировка для людей с "маленькой головой".
К тому же она содержит мозгораздирающий парадокс: написано-то вроде в приказном строгом тоне, а вот что за это будет - не написано. Как так?!
Поэтому всё это проще игнорировать, чем пытаться понять...
А уж тем более - исполнять.
Elena
Тогда непонятна связь маленькой головы с национальностью. Вернее, понятна, но труднообъяснима.
sergun
ЦИТАТА
Вернее, понятна, но труднообъяснима.

Попробуй через ценностный подход, Лена...
smile.gif
Через идею о том, что любой взрослый человек (вне зависимости от национальности)
имеет в структуре свой личности иерархию ценностей. Каждая из позиций этой иерархии
представляет собой результат действия двух сил: стремления к удовольствию и избегания неприятностей.
А ещё эта иерархия связана с количеством энергии действия в поведении - прямо пропорционально.
Если где-то ближе к вершине у меня ценность отцовской строгости, как формы внесения порядка и определённости в этот мир и в меня самого,
и ценность эта сформирована преимущественно страхом большого "отцовского" наказания,
то я - готов подчиняться Папе. И только ему.
Но в бассейне-то Папы - и нет!
Стало быть - чо хачу, то и делаю.

А тётки всякие - это хто такие?
надежда
ЦИТАТА(Ника @ Jan 11 2015, 21:28) *
А у меня есть! Я с обоими детьми возюкалась больными, и хоть бы хны.
Да-да, когда рождаются дети, оцениваешь всю прелесть работы!!! Отдых - это смена занятия!

Ну если так оценивать....у меня тоже иммунитет. Причем не только к ветрянке, которой я болела, но и другим инфекциям, которыми не болела в детстве, столкнулась пока на скорой работала и не заразилась. Повезло...
Elena
Дашечка! С днём рождения!
Сил тебе, вдохновения, интереса и радости!
Bulubashka
С днем рожденья, Даша! Желаю тебе скорейшего прихода весны и лета, тепла и цветов.
DaKing
Спасибо, дорогие. 33! Волнуюсь)
Jul
Дашуль, ну и тут ещё раз, с днём рождения! Можно аж 33 раза))) столько социальных сетей не найдётся.
надежда
С днем рождения, Даша!
Мира, гармонии, радости и успехов. И здоровья всей твоей семье. Будь счастлива!
DaKing
Юльчик, ты моя первая в этом году. Это хороший знак smile.gif

Спасибо,Надюша!
sergun
о!
Даша, вроде ж я тебя вот только позавчера поздравлял...
С днем!
Счастья тебе. Цветов. Внимания и заботы.
А то все летаешь и летаешь гдей-то...
Jul
ЦИТАТА(DaKing @ Jan 12 2015, 18:03) *
Юльчик, ты моя первая в этом году. Это хороший знак smile.gif

Приятно быть хорошим знаком! Дай Бог smile.gif
Юлия
С Днём рождения, Даша!!!Исполнения и пусть пронесет мимо всё плохое)))
Ника
Поздравляю тебя, Дашка!!!! Давно ли, кажется, вооот такусенькая на форуме появилась, а уже вон какая! Пусть у вас все получится.
Sonja
С Днём Рождения, Даша! Счастливой тебе жизни! ax.gif
DaKing
счастливой и спокойной)

я таки написала на заявление на академический отпуск на год. сейчас можно в связи с финансовыми трудностями smile.gif

а вы чем заняты, други?
Elena
Я ударно поработала в Хельсинки, теперь собираю сумку и лечу работать на остров wink.gif вернее, с острова. психологи без границ! Скоро с внуком увижусь.
Jul
Пашу, ращу сына, еще кучу дел неотложных пытаюсь сделать. Сложно всё вместе smile.gif
Заболела, несмотря на то, что была на профилактической схеме противовирусного.
Юлия
Работаю, работаю, работаю...в мелких перерывах пытаюсь читать спецлитерату - третья ступень все-таки, а еще в более мелких- вяжу игрушеньки. Ну и кучу мелочи повседневной никто не отменял(((
Юлия
ЦИТАТА(Jul @ Jan 19 2015, 23:58) *
Пашу, ращу сына, еще кучу дел неотложных пытаюсь сделать. Сложно всё вместе smile.gif
Заболела, несмотря на то, что была на профилактической схеме противовирусного.

Выздоравливай, Юлька!!! болеть плохо, особенно, когда малыши рядом.
Ника
Ой, да, Юлька, выздоравливай срочно!
Пашу-пашу-пашу. Муж со сломанной рукой - невыездной и не помощник :-(((. Наоборот, еще по его делам завозить-передавать что-то приходится, травмопункты всякие, снимки повторные... Короче, на мне ВСЁ. Заказов много. Одна радость - найденный по объявлению в инете партнер на машине! Реально стало меньше беготни, и недорого!
Елка наконец втянулась и заценила систему баллов! Старается их набрать, выполняет артикулированные и оцифрованные требования, избегает штрафных. Зато может прервать мои вопросы "да зачем тебе скачивать эту фигню, еще и платную..." роскошным жестом, выложив нужную сумму из СВОИХ.
Подумываю ехать с ней на детско-родительский интенсив и предложить ей самой заняться детским книжным ассортиментом ;-). Поймет, что такое прибыль!
Bulubashka
ОООООО! icon_eek.gif
Elena
Пишу, летя! Привет вам с высоты 10 тыщ км!
Bulubashka
Привет-привет, авиатор! rolleyes.gif
Elena
*машет серебряным крылом* дочитываю книжку. Лететь ещё 3,5 часа. Скоро буду на солнце и в тепле!
Ника
Привет! Это ниже Луны или выше? Ща погуглю. Эк тебя занесло - то! Привет с поверхности!
Elena
Метров, метров, сорри!
Летим над Парижем, если верить навигатору. Над Францией, в общем.
Bulubashka
hk.gif ag.gif А мы вот тут, видишь? Черные точечки...
Elena
Высоко сижу, далеко гляжу, всех вижу!
Интернет странно работает. У меня только наш форум хорошо открывается, а почту проверить или в скайп зайти не могу почему-то.
Bulubashka
Ну что, долетела? Уже на даче?)
Elena
Да, сижу в шортах и футболке, смотрю на океан ))) он на месте smile.gif
Ника
Счастливая! А у нас темно, скользко и -18С ночью...
Jul
Ленка, с "переездом" тебя smile.gif

Девочки, спасибо за пожелания!

Ника, а поделишься, за что бонусы, за что штрафы?
Ника
Бонусы за сделанные уроки, особенно на продленке, пятерки, порядок, самостоятельный подъем и одевание, сбор портфеля - короче, стимулируется то, на что уходила большая часть моей нервной энергии. Список периодически корректируется. Отдельная строка для незапланированных подвигов и свершений.
Штрафы за всяческую дерзость (вопли, швыряния предметов...), бардак в портфеле и напоминания свыше трех и пяти раз(по растущему тарифу). И еще задержка в бассейне свыше получаса и самый большой - за побудку родителей в выходной день до 10 часов утра!!!
По факту штрафы работали недели 4. Сейчас уж и не помню, когда последний раз пригодились, но в табличке соответствующие строки есть ;-).
В прошлом году она как-то вяло реагировала - что 10 р в конце недели, что 300 - все едино. А сейчас доросла, прикинула гешефт - и оно заработало! Орать практически не приходится, достаточно сощуриться, как бы подсчитывая.
Jul
Здорово)

А бонусы-штрафы, я так поняла, в итоге, переводятся в суммы? Поделишься, каков размер? И вот интересно, есть ли какие-то ограничения, на что собственные деньги (если это всё-таки деньги) тратить?

И ещё интересно, по каким критериям будете определять, что можно уже и перестать пользоваться системой этой, без потери важных навыков)
DaKing
офигеть! Ника, вышли таблицу!!!!
Bulubashka
ЦИТАТА(Elena @ Jan 20 2015, 17:55) *
Да, сижу в шортах и футболке, смотрю на океан ))) он на месте smile.gif

ААаааааа... щас помру от зависти...
Isidor
ЦИТАТА(DaKing @ Jan 21 2015, 11:02) *
офигеть! Ника, вышли таблицу!!!!

И мне, срочно!
Ника
Ваши маленькие еще, вы что!!! Хотя...

1 балл=1 руб., но не сразу, а по итогам недели, в воскресенье. Я прикинула, сколько трачу в неделю на всякую ее фигню (игрушечки, жвачки, сладости, пицца...), и примерно эту сумму даю ей заработать. По факту получается меньше, так что не совсем ей отказываю потом. Но насколько же короче стали препирательства!!! Купи! - Сама купи! - Ну я же коплю! - Хорошо, не покупай.
Она загружает платные приложения на телефон, покупает вышеупомянутую фигню, угощает иногда друзей на продленке чем-то. Тратит уже не все, как в начале, стала и правда копить - то ли на планшет, то ли на куклу.
Юлька, по опыту старшего сына, карманные деньги - это навсегда, пока самостоятельным не станет. Так пусть я за эти деньги имею хотя бы комфорт и покой!
Jul
Аааа) Поняла. Я думала, у вас цель основная - выработка навыков всяческих и дисциплина. А получается, что вы к выдаче карманных денег подключили ответственность. Тогда конечно. Если я верно понимаю логику.
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.